Александр РАДЧЕНКО

Каждый занимает то место, которого заслуживает

Первый круг «Химки» закончили поражением

09-07-2010

В заключительном матче первого круга химчане принимали на своем поле аутсайдера первенства – волгоградский «Ротор». У красно-черных из-за травм выбыли одни из лидеров команды – полузащитник Сергей Кузнецов и голкипер Роман Березовский. Их места в заявке заняли соответственно Юрий Петров и Станислав Козырев. Для молодого вратаря эта игра стала дебютной в первенстве.

Поначалу химчане по-хозяйски оккупировали половину поля волжан. Основным средством доставки мяча в штрафную Чичкина в первые минуты были фланговые навесы в исполнении Тихонова и Нежелева. Однако футболисты «Ротора» натиск выдержали и достаточно быстро отодвинули игру от своих ворот и попытались наладить контратакующие действия.

Первый удар в створ ворот случился на 18-й минуте. Андрей Тихонов, получив длинную передачу от Пономаренко, пробил из пределов штрафной в любимый ближний угол, но Чичкин не сплоховал. Следующий опасный эпизод вновь случился при участии нашего капитана: Нежелев выложил мяч в район одиннадцатиметровой отметки, точно под удар Андрею, но Чичкин и в этот раз спас свою команду.

А затем пришлось демонстрировать свое мастерство молодому голкиперу «Химок». В течение полутора минут Станислав отразил два опасных удара сине-бело-голубых, не позволив отличиться сначала Житникову, а затем и Савину.

Начало второго тайма стало продолжением первого. Вновь проявили себя вратари: сначала Чичкин выудил мяч практически с «ленточки» ворот после углового в исполнении химчан, а в ответной атаке уже Козырев не дал пробить головой форварду волжан.

А затем случился провал. На 54-й минуте Козырев в своей штрафной сфолил на Борисове, и Савин чётко исполнил одиннадцатиметровый. Через четыре минуты тот же Борисов убежал от наших защитников по левому краю, выкатил мяч точно на ногу Эрлиху, и тот в касание забил второй мяч.

Спасая ситуацию, Александр Тарханов сделал сразу несколько замен, и один из новичков – Арсен Оганесян – едва не забил первым же касанием, гостей вновь спас Чичкин. Как показали дальнейшие события, кардинальным образом эти замены на игру не повлияли. Более того, на последних минутах Роман Тузовский отправил третий мяч в ворота «Химок». Красно-черным же удалось лишь забить гол престижа: вышедший на замену Мамонов обыграл сразу нескольких оппонентов и точно пробил в дальнюю «девятку».

Таким образом, первый круг первенства химчане закончили пятиматчевой серией без побед.

«Химки» Химки - «Ротор» Волгоград 1:3 (0:0)

Голы: Савин, 56 (с пенальти) - 0:1; Эрлих, 60 - 0:2; Тузовский, 81 - 0:3; Мамонов, 88 - 1:3.

«Химки»: Козырев, Логашов, Ибрагимов, Юсупов (Мамонов, 71), Тихонов (к), Пономаренко (Канаев, 63), Петров (Оганесян, 66), Дудченко, Климов, Нежелев, Чичерин.
Запасные: Сергеев, Гапон, Евстафьев, Степанов.
«Ротор»: Чичкин, Ионов, Епифанов (к), Гузь, Бесланеев, Шудров, Шестаков, Савин (Тузовский, 73), Житников, Борисов (Кочубей, 87), Эрлих (Маркосов, 83).
Запасные: Малышев, Рябоконь, Чернов, Гайдуков.
Предупреждения: Козырев, 56 (грубая игра).
Главный судья: Денис Мареев (Москва).
Ассистенты судьи: Георгий Беликов (Брянск), Константин Калашников (Пермь).
Инспектор матча: Петр Николаевич Спирин (Рузаевка).
9 июля. Химки. Стадион «Родина». 1000 зрителей.