Александр РАДЧЕНКО

Каждый занимает то место, которого заслуживает

"Химки" победили в красно-черном дерби

24-07-2009

В заключительном матче 1-го круга ФК "Химки" со счетом 2:0 переиграл на своем поле пермский "Амкар". Несмотря на то, что в первом тайме отличиться могли футболисты обеих команд, до перерыва забитых мячей зрители не увидели. Уже на 7-ой минуте отличный момент был у болгарского легионера гостей Георги Пеева, однако Роман Березовский блестяще среагировал на удар с трех метров. Через несколько минут мог отличиться еще один легионер "Амкара", на этот раз бразильский, Жеан Карлос, но мяч после его удара прошел чуть выше дальней девятки. В середине тайма химчане провели ударную пятиминутку, в течение которой могли отличиться наносившие отличные удары из-за пределов штрафной Кириллов и Цветкович, хороший момент имел Кожанов, на развороте ушедший от защитника, но пробивший мимо дальнего угла ворот.

Вторую половину игры пермяки начали активнее химчан. В середине тайма снова пришлось потрудиться Роману Березовскому - сначала он в красивом прыжке вытянул из-под перекладины мяч, сильно пущенный Сикимичем, а несколькими минутами позже отразил удары Пеева и Померко. Более того, Померко на 67-й минуте имел отличную возможность открыть счет - находясь прямо по центру покинутых Березовским ворот, форвард "Амкара" не сумел попасть даже в створ. А за 9 минут до конца матча, когда, казалось, игра так и закончится безголевой ничьей, химчане все же сумели забить. Пермяки неудачно прервали прострел Кожанова с правого фланга, и Цветкович, пробив в касание по выкатившемуся к нему мячу, открыл счет. Поражение явно не входило в планы гостей, пермяки бросились отыгрываться и за минуту до конца матча химчане поймали соперника на контратаке: Блатняк прекрасно разобрался с оппонентом в середине поля, адресовал мяч на левый край Киракосяну, а тот, в свою очередь, исполнил великолепную подачу точно на голову набежавшему Стрельцову: удар в противоход голкиперу, 2:0!

"Химки" Химки - "Амкар" Пермь 2:0 (0:0)

Голы: Цветкович (Кожанов, Стрельцов), 80 - 1:0; Стрельцов (Блатняк, Киракосян), 88 - 2:0.

"Химки": Березовский, Головатенко, Ротенберг, Тривунович, Ибрагимов, Стрельцов, Цветкович, Блатняк (к), Кириллов (Киракосян, 78), Кожанов, Низамутдинов.
Запасные: Комаров, Самсонов, Никифоров, Гапон, Настич.
"Амкар": Нарубин, Сираков, Черенчиков, Белоруков, Гришин, Пеев, Новакович (Померко, 40), Дринчич, Жеан, Жиляев (Кушев, 80), Сикимич.
Запасные: Шумайлов, Гаал, Макагонов, Старков, Вильям.
Предупреждения: Дринчич, 15 (срыв атаки); Черенчиков, 44 (гр. игра); Ибрагимов, 47 (гр. игра); Кожанов, 83 (гр. игра); Померко, 90 (гр. игра).
Судья: Биглов И.Ф. (Уфа)
Помощники судьи: Поглазов О.В. (Йошкар-Ола), Хачатуров О.М. (Ростов-на-Дону)
Резервный судья: Сергеев А.В. (Москва)
Делегат Премьер-Лиги: Синер И.Е. (Омск)
24 июля. Химки. Стадион "Арена Химки". 8 000 зрителей.